Diretor da FADESP

Nome E-mail Telefone
Roberto Ferraz Barreto barreto@fadesp.org.br (91) 4005-7423

Diretor Adjunto da FADESP

Nome E-mail Telefone
Alcebíades Negrão Macêdo anmacedo@fadesp.org.br (91) 4005-7402

Conselho Diretor

Nome Pesidente / Vice-Presidente
José Miguel Veloso (NITAE) Presidente do Conselho
Maria de Nazaré do Vale Soares (ACP) Vice-Presidente do Conselho
Nome Titular / Suplente Órgão Cargo E-mail
Carlos Alberto Batista Maciel (ICSA) Titular UFPA Professor maciel@ufpa.br
Eliete da Cunha Araújo (ICS) Suplente UFPA Professora elieteca@ufpa.br
Carlos Augusto Vasconcelos Pires (EMUFPA) Titular UFPA Professor carlospires@ufpa.br
José Afonso Medeiros Souza (ICA) Suplente UFPA Professor saburo@uol.com.br
Hito Braga de Moraes (ITEC) Titular UFPA Professor hito@ufpa.br
José Roberto Zamian (ICEN) Suplente UFPA Professor zamian@ufpa.br
Janice Muriel Fernandes de Lima da Cunha (IECOS) Titular UFPA Professora janice@ufpa.br
Leônidas Olegário de Carvalho (IMV) Suplente UFPA Professor leoc@ufpa.br
José Miguel Veloso (NITAE) Titular UFPA Professor veloso@ufpa.br
Marcos Cesar da Rocha Seruffo (ITEC) Suplente UFPA Professor seruffo@ufpa.br
José Ricardo dos Santos Vieira (ICB) Titular UFPA Professor jrvieira@ufpa.br
Maria Ataíde Malcher (NITAE) Suplente UFPA Professora ataidemalcher@gmail.com
Marcelo Rollnic (IG) Titular UFPA Professor rollnic@ufpa.br
Moirah Paula Machado (IECOS) Suplente UFPA Professora moirah@ufpa.br
Wassin Raja El Bana (Tucuruí) Titular UFPA Professor wassim@ufpa.br
Luíza Helena Meller da Silva (ITEC) Suplente UFPA Professora lhmeller@bol.com.br
André Carvalho de Azevedo Carioca Titular SUDAM Diretor de Planejamento andre.carioca@sudam.gov.br
Benedito Barros Caldas Suplente SUDAM caldas@sudam.gov.br
Ivanildo Pereira de Pontes Titular FIEPA Diretor Administrativo ipontes@fiepa.org.br
Nilson Monteiro de Azevedo Suplente FIEPA Vice Presidente nilson@fiepa.org.br singuifarmaa@fiepa.org.br
Josenir Gonçalves Nascimento Titular Casa Civil Coordenador NURMEC josenir.nascimento@palacio.pa.gov.br
Glauber Ribeiro dos Santos Suplente Casa Civil Assessor Técnico glauberribeiro_@hotmail.com
Maria de Nazaré do Vale Soares Titular ACP Presid. da Univers. Corporativa nazasoaresdovale@yahoo.com.br
Antônio Batista Ribeiro Neto Suplente ACP Engenheiro de Produção antonio.batista@vitadigital.com.br
Dilson Augusto Capucho Frazão Titular FAEPA Assessor Técnico dfrazao@gmail.com
Claúdio Cavalcante Ribeiro Suplente FAEPA claudioribeiro@ig.com.br
Samara Pereira Farias Titular Banco da Amazônia Coord. de Desenv. Sustentável samara.farias@basa.com.br
Luiz Euclides de Barros Feio Suplente Banco da Amazônia Analista Sênior luiz.feio@basa.com.br
Amilcar Carvalho Mendes Titular Museu Emilio Goeldi Coordenador de Plan. e Acomp. amendes@museu-goeldi.br
Cleverson Ranieri Meira dos Santos Suplente Museu Emilio Goeldi crsantos@museu-goeldi.br

Conselho Fiscal

Nome Titular / Suplente Órgão E-mail
Claúdio José Cavalcante Blanco (ITEC) Titular UFPA blanco@ufpa.br
Silvestre Savino Neto (ICS - Suplente) Suplente UFPA savino@ufpa.br
Eduardo Paiva de Pontes Vieira (IEMCI) Titular UFPA eppv@ufpa.br
Romariz da Silva Barros (NTPC - Suplente) Suplente UFPA romarizsb@gmail.com
Antônio Reynaldo de Vilhena Gouvêa Titular ACP contato@semetria-cpp.com.br
Alberto Villar da Silva Pantoja Suplente ACP villar@institutotalento.com.br